HMD Global официально представили новый смартфон  Nokia G21. Новинка заменит на рынке  Nokia G20 выпущенной в прошлом году. Производитель в этом смартфоне основной упор сделал на экран, камеру и аккумулятор. Nokia G21 доступен в синем и коричневом цвете. В Европе аппарат можно будет купить за190 долларов.

Nokia G21 оснащен 65,-дюймовым экраном разрешением 1600 х 710 точек с каплеобразным вырезом в верхней части для фронтальной камеры. Частота обновления экрана составляет 90 герц, которая опускается до 60 герц при включении энергосберегающего режима.

Аппарат собран на базе восьмиядерного процессора  Unisoc T606 работающего на частоте 1,6-гигаерца с интегрированной графикой Mali G75-MP1. На борту находиться 4 гигабайт а оперативной памяти и 64/128 гигабайт встроенной памяти для хранения данных, которую можно увеличить microSD картой памяти.

Основная камера поддерживающая ночную съемку, состоит из 50-мегапиксельного сенсора, 2-мегапикслеьного сенсора для макросъемок с близкого расстояния и 2-мегапислеьного сенсора который используется для определения глубины кадра. Фронтальная камера имеет разрешение 8-мегапикселей.

Из коробки на Nokia G21  установлена операционная система Android 11, которая будет обновлена Android 12. Учитывая что HMD Global обещают выпустить два глобальных обновления прошивки с переходим на новую версию Android, то есть в будущем стоит ожидать появление официальной прошивки на базе Android 13.

Встроенный аккумулятор имеет емкость 5050мАч, которого по уверению производителя хватает на три дня работы. Батарея поддерживает быструю 18 ваттную зарядку, правда в комплекте со смартфоном идет только 10 ваттное зарядное устройство.