Хотя рынок планшетных компьютеров из года в год сокращается, Samsung продолжает обновлять свою линейку планшетников. В июле 2019 года корейская компания выпустила Galaxy Tab A (2019) который заменит на рынке Galaxy Tab A 8.0 (2018) появившийся в продаже в сентябре 2018 года.

Учитывая, что новинка относиться к бюджетной серии устройств начального уровня, то ничего особенного в плане дизайна и начинки ждать не стоит. Galaxy Tab A 8.0 (2019) получи 8-дюймовый дисплей разрешением  1280 х 800 точек с соотношением сторон 16:10,  который окружает толстая рамка со всех сторон. Над экраном нашлось место 2-мегапиксельной фронтальной камере для селфи и датчику освещенности.  На задней крышке в левом верхнем углу находиться основная 8-мегапиксельная камера.

Galaxy Tab A 8.0 (2019) собран на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 429, работающий на частоте 2-гигагерца, с интегрированной графикой Adreno 504.  На борту находиться 2 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайта встроенной памяти для хранения данных. Так же есть, возможность установить microSD карту памяти максимальным объемом до 512 гигабайта.

Корпус планшетника сделан из металла, на задней крышке сделаны широкие пластиковые вставки в верхней и нижней части, за которыми спрятаны антенны. На черной версии устройства, рамка вокруг экрана сделана черного цвета, а у серебристой – белая. Из коробки на Galaxy Tab A 8.0 (2019)  установлена операционная система Android Pie. Емкость встроенного аккумулятора составляет 5100мАч. Так же стоит отметить наличие стереодинамиков.

Galaxy Tab A 8.0 (2019) доступен в двух версиях: только с поддержкой Wi-Fi и с поддержкой мобильных сетей четвертого поколения LET. Все покупатели получают в качестве бонуса двухмесячную подписку YouTube Premium и трехмесячную подписку на Spotify Premium. Samsung пока не озвучили цену планшетника.