Многие годы у всех смартфонов, выпущенных  HTC, были два слабых места: камеры и аккумулятор. Если с первой ситуация понемногу улучшалась, сейчас делают снимки не хуже конкурентов, то вторую HTC игнорировали, а верней понемногу увеличивали емкость аккумуляторов, продолжая всухую проигрывать конкурентам. Так один из лучших смартфонов компании HTC One (M8) имел только 2600мАч батарею, которой не хватало на день активного использования. Прошлогодний флагман  HTC 10 получил 3000мАч аккумулятор,  тогда как все основные конкуренты с большими экранами имели батареи емкость более 3000мАч.

Похоже, HTC  взялись за голову, наконец, будут делать смартфоны с достаточно большими батареями. Так новый смартфон среднего класса HTC One X10 получил 4000мАч аккумулятор, которого хватает в среднем на два дня работы. Так же аппарат может переключаться в энергосберегающий режимов работ, а из коробки стоит приложение «Boost+», которое оптимизирует систему для  уменьшения расхода батареи.

HTC One X10 получил 5,5-дюмовй экран разрешением 1080 x 1920 точек у которого плотность точек на дюйм  401 ppi спрятанный за химически закаленным стеклом Gorilla Glass. Аппарат собран на базе восьмиядерного процессор MediaTek P10 работающий на частоте 2-гигагреца с интегрированным графическим чипом Mali-T860, 3 гигабайтами оперативной памяти и 32 гигабайтами встроенной памяти. Плюс есть возможность microSD карту памяти. Основная камера со светодиодной вспышкой и системой оптической стабилизации изображения имеет разрешение 16-мегапикселей, а для селфи пользователи получат в свое распоряжение 8-мегапиксельную фронтальную камеру.

Корпус HTC One X10 сделан из металла, стойкого к царапинам и на котором не остается вмятин после падений с небольшой высоты. Сканер отпечатков пальцев находиться на задней крышке под объективом камеры.

HTC One X10  можно будет купить уже в этом месяце в России по цене 355 долларов.