Компания Apple официально представила новый смартфон iPhone SE, впервые отказавшись от цифровой нумерации от цифровой нумерации своих аппаратов, обойдясь буквенным индусом. Новинка похоже на  iPhone 5s, только внутрь затолкали более современную начинку. Оба аппарата, старый и новый, имеет одинаковые размеры 123,8х58,6х7,6 миллиметра и весят 112 грамм. Здесь стоит 4-дюймовый Retina дисплей разрешением 1136 x 640 у которого плотность точек на дюйм составляет 326ppi с максимальной яркостью 500 кд/м2 и контрастностью 800:1, защитное стекло, которого покрыто олеофобным покрытием, на котором не остаются отпечатки пальцев.

iPhone SE

Смартфон собран на базе мощного 64-разрядного процессора  A9, работающего в паре с сопроцессором M9, отвечающий за обработку данных сенсоров и микрофонов пока аппарат находиться в спящем режиме, благодаря которому голосовые команды Siri можно отдавать и в фоновом режиме. Как всегда Apple предпочитает не афишировать, сколько здесь установлено оперативной памяти, а вот для хранения данных будет 13, 32 ли 64 гигабайта встроенной памяти.

В iPhone SE особое внимание уделили основной камере, где используется 12-мегапиксельная матрица и объектив, состоящий из пяти сапфировых линз, с помощью которой можно снимать 4K видео. Так же камера имеет двойную светодиодную вспышку, систему стабилизации изображения, позволяет делать панорамные снимки, серии из несколько снимков и умеет распознавать лица. Спереди стоит 1,2-мегапикслеьная FaceTime HD камера.

Наконец увеличилось время автономной работы, работает не меньше чем iPhone 6s, есть сканер отпечатков пальцев и NFC модуль.

iPhone SE с 16 гигабайтами стоит  500 долларов, а 64 гигабайтная версия смартфона обойдется в 600 долларов. Презаказы на смартфон начнут приниматься  24 марта, а  с 31 марте первые покупатели начнут получат свои аппараты.

Похоже у Apple закончились интересные идеи и они как и другие крупные производители смартфонов, они просто начинают потихоньку штамповать  аппараты для различных сегментов рынка.