Motorola, мобильное подразделение которой  в данный момент принадлежит Google, официально представили  смартфон Moto X, вокруг которого последних несколько недель ходило много слухов и домыслов. Перед инженерами и дизайнерами Motorola была поставлена задача, сделать массовый смартфон, особо не увлекаясь техническими характеристиками которые будут поражать воображение.

Moto X

Moto X получил   4,7 домовый сенсорный экран разрешением 1280×720 точек, с плотностью 316 точек на дюйм, где попытались сохранить баланс между  качеством картинки и экономным расходом батареи. В основе аппарата лежит двуядерный процессор Snapdragon S4 Pro, работающий на частоте 1,7 гигагерц, интегрированным графическим ускорителем Adreno 320, что фоне современных монстров на платформе Snapdragon 600 выглядит весьма скромно. Хотят тут пошли на хитрость, чтоб снять нагрузку с центрального процессора и обеспечить достаточную отзывчивость смартфона, добавили еще два процессора собственной разработки  Motorola, которые отвечают за распознавание жестов и голоса. Размер оперативной памяти составляет 2 гигабайта, чего вполне достаточно для запуска нескольких ресурсоемких приложений. Аппарат идет с 16 или 32 гигабайтами памяти, без возможности расширения microSD картами памяти, что попытались компенсировать 50 гигабайтами свободного места в облачном хранилище Google Drive на два года.

Традиционно есть две камера, ничем не примечательная 2-мегапиксельная фронтальная камера для видеочатов и основная 10-мегапиксельная со светодиодной фотовспышкой и автофокусом. Смартфон идет с аккумулятором емкостью  2200 мАч, которого хватает на 13 часов разговоров и 24 часа активного использования, и это чистая правда, учитывая время работы других Snapdragon S4 Pro аппаратов  с батарей похожей емкости.

Покупатели Moto X  могут выбрать заднюю крышку в одном из 18 цветов, один из семи вариантов расцветки кнопок и окантовки объектива камеры, а также черную или белую переднюю панель. Корпус смартфона  получился довольно герметичный, способный защитит нежную электронику от брызг воды и от попадания воды при падении в лужу. Также довольно оригинально выглядит логотип  Motorola утопленный в небольшой впадине на задней крышке. В планах Motorola выпустить несколько тысяч различных вариантов задних крышек, в том числе деревянных, что даст возможность каждому желающему персонализировать свой смартфон.

Из коробки Moto X  будет идти с практически «голой» операционной системой Android 4.2.2 со спартанским интерфейсом и  несколькими дополнительными приложениями. Смартфон может реагировать на голосовые команды даже с заблокированным экраном,  микрофон остаться постоянно включенным, а специальный чип с пониженным энергопотреблением  обрабатывает звуки. Чтоб включить камеру, которая, кстати, готова к съемке уже через две секунды, достаточно немного потрясти аппарат в руке.

Motorola, на начальном этапе, планирует продавить Moto X через оператором мобильной связи за  200 долларов с двухлетним контрактом. Для абонентов AT&T  выпущена специальная 32 гигабайтная версия смартфона за 250 долларов.