Android становиться универсальной платформой для мобильных устройств.  Так китайская компания Jin Xing, решив не изобретать велосипед, использовали азиатскую хитрость,  представили портативную игровую приставку JXD S5100, в основу которого была положена стандартная начинка Android устройств, куда добавили только джойстики и кнопки. Внешний вид консоли без всякого зазрения совести скопировали с Nintendo Wii U, правда, адаптировав под особенности операционной системы,  убрав и добавив некоторые кнопок.

JXD S5100 получил одноядерный процессор Amlogic M3 ARM Cortex-A9 работающий на частоте один гигагерц, 512 мегабайт оперативной памяти и 4 гигабайта памяти для хранения данных. Большую часть передней панели занимает 5 дюймовый сенсорный дисплей разрешением 800х480 точек.  Традиционно для Android  устройств поддерживается работа в Wi-Fi сетях. В наличии USB порт, HDMI выход,  стандартный аудио разъем для наушников и даже фронтальная камера для видеозвоков. Из консольных примочек JXD S5100  получил один аналоговый стик, крестовину и четыре кнопки для действий.

Пока на игровую консоль  установлена операционная система Android 2.3, но в ближайшее время обещают обновить  Android 4.0 Ice Cream Sandwich. Теперь о неприятном для JXD S5100 нет специально оптимизированных игр. В играх, рассчитанных для Android традиционно водим пальцами на экранах, а стики и кнопки задействованы только в ретро играх от старых игровых приставок запущенных под эмулятором.

Продается JXD S5100 всего в 110 долларов, а теперь попробуйте найти более дешевую портативную игровую приставку.