Некогда один из самых популярных  производителей смартфонов HTC, пытается вернуться на рынок, делая ставку на бюджетные устройства и устройства среднего класса.  В прошлом месяце на площадке для разработчиков  Google Play Console был замечен новый планшетник от тайваньской компании. В этом месяце в России был официально HTC A100 за 275 долларов, впервые за несколько лет. Новинка позиционируется как устройство среднего класса.

Планшетник получил 10,1-дюймовый IPS экран разрешением 1920 х 1080 точек, с рамками одинаковой, средней толщины по кругу.  Каркас устройства с закругленными краями  сделан из алюминия.  Устройство собрано на очень экзотическом процессоре UNISOC Tiger T618 сделанном по 12 нанометровому процессу, который до этого можно было увидеть в составе смартфонов ZTE Axon 20 4G и Blade V30.Чип имеет два ядра Cortex-A75 и шесть ядре Cortex-A55 работающих на частоте 2-гигагерца, и встроенную графику Mali G52 MP2. На борту находиться 8 гигабайт оперативной памяти DDR3 и 128 гигабайт памяти.  Так же есть слот для microSD карт памяти, поддерживающий работу с картами памяти максимальным объемом для 256 гигабайт.

HTC A100 имеет гибридный слот для SIM карт, куда можно вставить две SIM карты. Фронтальная камера имеет разрешение 5-меагпикселей, а двойная основная на задней крышке — 13+2-мегапикселя, где второй вспомогательный, используется определения глубины кадра. На нижнем торце рядом с лотком для SIM карт, USB-C портом и 3,5мм аудио разъемом находиться два динамика спрятанных за решеткой.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 7000мАч. Из коробки установлена операционная система  Android 11.