Прошлый год стал годом появления большого количества процессоров для смартфонов поддерживающих работу в мобильных сетях пятого поколения. Правда акцент был сделан на устройства топового и среднего класса. В первых днях 2021 года Qualcomm анонсировали новый чип Snapdragon 480 5G предназначенный для массовых бюджетных устройств, цена которых будет стартовать со 150 долларов.

Самое интересное в новом процессоре этот интегрированный модем Snapdragon X51 5G, который поддерживает работу в мобильных сетях пятого поколения 5G как в режиме SA (5G сеть развернута с нуля поддерживает все стандарты с максимальной скоростью передачи данных и минимальными задержками) так NSA (5G сеть разворачивается на базе существующих  LTE мобильных сетей). Так же реализована поддержка TDD (дуплексая передача данных с временным разделением), FDD (дуплексая передача данных с частотным разделением) и DSS (динамическое использование одного частотного диапазона LTE и 5G мобильными сетями). Подсистема Qualcomm FastConnect 6200 позволила реализовать поддержку беспроводных протоколов Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 6. При использовании последнего скорость обмена данными может достигать 9,6 Гбит/с. Все довершает поддержка нового протокола  WPA3 с беспроводным Wi-Fi сетям.

Snapdragon 480 5G имеет восемь ядер Kryo 460 способных работать на частоте до 2-гигагерц включительно, а за работу с графикой отвечает интегрированный графический чип  Adreno 619. По сравнению с предыдущим поколением процессоров производительностью выросла на 100%.

Сигнальный процессор Spectra 345 поддерживает работу с камерой имеющей один сенсор разрешением до 64 мегапикселя, может обрабатывать информацию с трех сенсоров одновременно (основного, широкоугольного и телефото), чтоб между ними можно было моментально переключаться без задержек и лагов. Так же реализована поддержка сохранения фотографий в HEIF формате файлов и HEVC кодирование видео.

Производительность цифрового сигнального процессора Hexagon 686 который используется для ускорения работы алгоритмов на основе «искусственного интеллекта» увеличилась на 70%. Так же стоит отметить поддержку чипом дисплеев  FHD+ разрешением с частотой обновления 120Гц и технологию быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 4+.

Nokia, OPPO и OnePlus подтвердили что выпустят смартфоны на базе Snapdragon 480 5G.