ZTE анонсировали у себя на родине в Китае новый смартфон ZTE Blade 20 Pro 5G. Новинка позиционируется как аппарат среднего класса верхнего ценового диапазона с продвинутой функциональностью. Передняя и задняя панель смартфона закрыта  химически закаленным 3D стеклом с изогнутыми краями.  ZTE Blade 20 Pro 5G имеет толщину 7,9 миллиметров и весит 168 грамм.

ZTE Blade 20 Pro 5G получил 6,47-дюймовый изогнутый по краям AMOLED дисплей разрешение 2340 х 1080 точек с соотношением стороне 19,5:9 в верхней части которого по центру сделан каплеобразный вырез для фронтальной камеры. Под матрицей дисплея спрятан сканер отпечатков пальцев.

Смартфон собран на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 765G, способного работать на частоте 2,4-гигагерца с интегрированной графикой Adreno 620. На борту находиться 8 гигабайт оперативной памяти и 128 гигабайт встроенной памяти. Плюс дополнительно можно использовать microSD карту памяти максимальным объемом 2 терабайта.

Основная камера, сделанная в виде прямоугольника в левом верхнем углу, состоит из 64-мегапиксельного сенсора отвечающего за съемку, 8-мегапиксельного сенсора с широкоугольные объективом имеющим уголь обзора 120 градусов, 2-мегапиксельного сенсора для макросъемки с расстояния 4 сантиметра и 2-мегапиксельного сенсора определяющего глубину сцены. ZTE Blade 20 Pro 5G позволяет снимать 4К видео со скоростью 60 кадров в секунду,  с основной и широкоугольный сенсор во время съемки поддерживают стабилизацию изображения. Фронтальная камера в вырезе над экраном имеет разрешение 20 –мегапикселей.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 4000мАч, который поддерживает быструю Quick Charge 4+ зарядку. Для отвода тепла от процессора используется система  охлаждения с тепловыми трубками. Из коробки установлена операционная система Android 10 с пользовательской оболочкой MiFavor 10. Наконец поддерживается воспроизведение многоканального звука DTS:X Ultra, беспроводной интерфейс Bluetooth5.1,  есть беспроводной модуль NFC для бесконтактный платежей и USB 3.1 порт.

ZTE Blade 20 Pro 5G доступен только в синем цвете. Цена и дата появления в продаже смартфона неизвестна.