Apple провели специальное мероприятие на котором представили первые компьютеры на базе процессора собственной разработки M1. Одной из новинок стал ноутбук MacBook Pro.

Процессор Apple M1 имеет восемь ARM ядер, разбит на два кластера  высокопроизводительный и энергоэффективный, графический чип с 7 ядрами и 16-ядерный нейропроцессор Neural Engine, для работы алгоритмов искусственного интеллекта. Так же в чип интегрирован  контроллер Thunderbolt 4 порта, контроллер ввода-вывода, Apple T2 и память DDR4. Традиционно Apple не указывает рабочую частоту процессора.

Ноутбук получил 13,3-дюймовый IPS экран разрешением 2560 х 1600 точек с соотношением сторон 16:10. Максимальная яркость дисплея составляет 500 нит, который полностью покрывает цветовое пространство DCI-P3. Здесь реализована поддержка технологии True Tone, меняющей цветовую температуру изображения в зависимости от окружающего освещения.

Объем оперативной памяти составляет 8 гигабайт, емкость SSD накопителя может быть 256 или 512 гигабайт. За отдельную плату ОЗУ может быть увлечено до 16Гб, может быть установлен 1 и 2ТБ накопитель.

Клавиатура Magic Keyboard  имеет подсветку и встроенный сканер отпечатков пальцев Touch ID. В качестве функциональных клавиш предлагается использовать сенсорную панель  Touch Bar. Из разъемов есть два USB Type-C порта с поддержкой Thunderbolt 3 и USB 3.1 Gen 2. Так же поддерживаются беспроводные интерфейсы  Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Встроенная веб-камера Face Time как и на предыдущем поколении ноутбуков имеет разрешение 720р, картинку которого будет более лучшего качества благодаря постобработки неропроцессором из M1.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 58,2 Вт·ч, которого хватает на 20 часов воспроизведения видео и 17 часов серфинга в интернете.

Ноутбук весит 1,4 килограмма и имеет толщину 1,56 сантиметра. В отличии MacBook Air здесь используется активная система охлаждения с кулером.

Базовая версия MacBook Pro с 8 гигабайтами ОЗУ и 256 ГБ SSD накопителем стоит 1300 долларов.