Китайская компания ZTE первой анонсировала смартфон с подэкранной селфи камерой ZTE Axon 20 5G. Через пару недель во Вьетнаме был представлен второй смартфон Vinsmart Vsmart Axis Pro с продвинутой селфи камерой. Третьим смартфоном с селфи камерой спрятанной под матрицей стал  Rakuten BIG, выпущенный по заказу крупнейшей японской онлайн торговой площадкой  Rakuten. «BIG» в названии означает, что аппарат получил здоровый экран.

Rakuten BIG получил здоровый 6,9-дюймовый экран, разрешением 2460х1080 точек, с тонкими рамками по кругу. Аппарат собран на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 765G работающего на частоте 2,4-гигагерца с интегрированной графикой Adreno 620. На борту находиться 6 гигабайт оперативной памяти и 128 гигабайт встроенной памяти. При необходимости пользователи могут увеличить память для хранения данных microSD картой памяти.

Из коробки установлена операционная система  Android 10. Емкость встроенного аккумулятора составляет 4000мАч. Из беспроводных интерфейсов поддерживаются  Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0, так же есть NFC модуль для бесконтактных платежей, USB-C порт, а вместо SIM предлагается использовать eSIM.

Фронтальная подэкранная селфи камера имеет разрешение 32-мегапикселя. Основная квадрокамера представляет собой сборку из 54-мешапиксельного сенсора отвечающего за съемку, 8-мегапиксльеного сенсора с широкоугольным объективом, 2-мегаписельногсенсора для макросъемок и 2-мегаписельного сенсора, отвевающего за определение глубины кадров.

Смартфон прошел сертификацию на соответствие уровню защиты IP68, не боится полного погружения под воду, а внутрь не может попасть пыль.

Rakuten BIG доступнее в черном, белом и красном цвете по цене 660 долларов.