Samsung представили новый защищенный смартфон Galaxy XCover Pro. Сделали очень буднично без шумихи, ограничившись обнародованием в Финляндии пресс–релиза с техническими характеристиками аппарата. Новинка с прорезиненным корпусом, относиться к защищенному классу устройств, которая прошла сертификацию на соответствие классу защиты IP69 и военным стандартам MIL-STD-810G. Смартфон может работать при высоких и низких температурах, не боится падений с высоты и полного погружения под воду.

Galaxy XCover Pro получил 6,3-дюмовый экран разрешением 2400х1018 точек с дыркой в левом верхнем углу для фронтальной камеры. Сенсор реагирует нажатие пальцами мокрых пальцев и рук в перчатках. Что самое интересное, непонятно почему Samsung решили использовать TFT матрицу с плохими углами обзора и плохой цветопередачи. Хотя в случае защищенных смартфонов, большинство пользователей, в силу специфики использования, не заметят этих недостатков.

Аппарат собран на базе восьмиядерного процессора Exynos 9611 работающего на частоте 2,3-гигагерца с интегрированным графическим чипом Mali-G72 MP3. Объем оперативной памяти составляет 4 гигабайта, а для хранения данных пользователи получают в сове распоряжение 64 гигабайта флэш-памяти. Съемный встроенный в Galaxy XCover Pro аккумулятор имеет емкость 4050мАч, который поддерживает быструю 15 ваттную зарядку.

Основанная камера со светодиодной вспышкой представляет собой сборку из ведущего 25-мегапиксельного сенсора отвечающего за съемку и 8-мегапиксельного сенсора с широкоугольным объективом. Фронтальная камера для селфи имеет разрешение 8-мегапикселей.

На Galaxy XCover Pro из коробки установлена операционная система Android 9 Pie с пользовательской оболочкой One UI. Смартфон имеет две программируемые кнопки, которые можно использовать для включения фонарика или отправки текстовых сообщение используя функцию «Push to Talk» (нажать для передачи). Сканеру отпечатков пальцев нашлось место на боковой грани. За сохранность личных данных отвечает Samsung Knox, позволяя создавать несколько зашифрованных контейнеров, между которыми можно переключаться на лету не перезагружая смартфон.

Galaxy XCover Pro имеет размеры 165,2 x 76,5 x 9,94 миллиметра и весит 217 грамма. Смартфон доступен только в черном цвете. Samsung Galaxy XCover Pro стоит 555 долларов, что очень дорого на фоне китайских конкурентов.