Операционная Windows начиная с 7-й версии, при установке создает на диске раздел размером около полгигабайта, который  называется «Зарезервировано системой». Он используется во время включения компьютера для считывания первоначальных загрузки и хранения данных шифровальщика дисков BitLocker. В принципе ничего в этом криминального нет, за исключение того, что его видно  в проводнике и других файловых менеджерах. При этом  пользователи туда ничего не могут и не должны напрямую записывать или изменять, чтоб Windows нормально загружалась. Чтоб диск «Зарезервировано системой» постоянно не маячил пред глазами, его нужно банально спрятать от файловых менеджеров, удалив привязку букве под которой его видно.

Это можно сделать четырьмя разными способами, но стоит обратить внимание на двух самых простых, с которыми смогут разобраться даже люди далекие от компьютеров, которые сводятся к запуска утилиты «Управления дисками», являющейся частью операционной системы.

  1. Способ

Запускаем командную строку от имени администратора, куда вводим diskmgmt.msc.

  1. Способ

Заходим «Управление компьютера» для этого нужно в «Панель управления» выбрать пункт «Администрирование», где найдете нужный раздел. В появившемся окне в левой колонке выбираем пункт «Управление дисками».

Дальше находим раздел подписанный как «Зарезервировано системой». Из всплывающего меню, вызываемой кликом правой кнопкой мыши, выбираем пункт  «Изменить букву диска или путь к диску». В появившемся окне жмем кнопку «Удалить», после чего раздражающий диск должен исчезнуть из проводника. По ходу дела вас предупредят, что удаление диска может привнести к неработоспособности некоторых программ, с чем соглашаемся, так как диск «Зарезервировано системой» пользователь и так не может пользоваться в своих целях.

При необходимости к разделу диска «Зарезервировано системой» можно восстановить доступ из Windows, присвоив подходящую букву используя утилиту «Управления дисками».