Хотя рынок планшетных компьютеров переживает не лучшие времена, китайскому электронному гиганту Huawei не помешало одновременно с ноутбуками MateBook D представить флагманский планшетник Huawei MatePad Pro. Китайцы постарались сделать действительно производительное устройство с интересным дизайном.

Huawei MatePad Pro получил 10,8-дюймовый дисплей разрешением 2560 х 1600 точек, который на 100% покрывает цветовое пространство DCI-P3. В левом верхнем углу сделано отверстие для фронтлаьной камеры, как на некоторых современных смартфонах. Рамка вокруг дисплея имеет толщину 4,9 миллиметра, что позволило добиться соотношения экрана к площади передней панели 90%. Вишенкой на торте стали закругленные углы дисплея.

Планешетник собран на базе восьмиядерного процессора Kirin 990 работающего на частоте 2,86-гигагерца с интегрированным графическим чипом Mali-G76 MP10. На борту устройства находиться 8 гигабайт оперативной памяти и 256 гигабайт памяти для хранения данных. При необходимости можно дополнительно использовать nanoSD карту памяти.

На  задней крышке находиться основная 13-мегаписеьная камера со светодиодной вспышкой и фазовым автофокусом. Спереди находиться 8-мегапиксельная селфи камера.

Планшетник получил 7250мАч аккумулятор, который поддерживает 40 ваттную быструю зарядку, 15 ваттную беспроводную зарядку и может работать беспроводным аккумулятором, заряжая другие мобильные устройства, выдавая до 7,5 ватт. Из коробки установлена операционная система Android 10  с пользовательской оболочкой EMUI 10, которая поддерживает клонирование экрана смартфона, позволяя отвечать на звонки, читать и писать тестовые сообщения. При подключении клавиатуры и мышь, интерфейс устройства переключается в компьютерный режим работы.

Huawei MatePad Pro  может похвастаться встроенной акустической системой Histen 6 состоящей из шести динамиков, которая может воспроизводить объемный звук. Планшетник поддерживает работу со стилусом M-Pencil, распознающий 4096 уровня силы нажатия, который можно зарядить, просто приложив к Huawei MatePad Pro. Из беспроводных интерфейсов поддерживаются  Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.1, а так же есть USB-C порт. Вот сканер отпечатков пальцев и 3,5мм аудио разъем отсутствует,  а GPS модуль работает только на LTE версии планшетника.

Что касается цены  Huawei MatePad Pro, то Wi-Fi версии планшетника с 6Гб ОЗУ/128Гб памяти стоит 470 долларов а модель 8Гб ОЗУ/256Гб памяти обойдется в 485 долларов. Устройства с LTE модулем с аналогичным объемом памяти стоит 540 и 570 долларов соответственно.