В свое время HTC были одними из самых уважаемых производителей смартфонов, каждая новинка бренда привлекала к себе внимания. Сейчас тайваньская компания сконцентрировалась на устройствах виртуальной реальности,  одновременно пытаясь реанимировать мобильное подразделение. В июне этого года у себя на родине выпустили два новых смартфона HTC Desire U19e и Desire 19+.  Через месяц начали в Индии продавать бюджетные аппараты Wildfire X. Под конец выпустили еще один бюджетный смартфон HTC Desire 19s.

HTC Desire 19s получил очень интересную крышку,  верхняя часть которой глянцевая, а нижняя часть имеет текстурованную поверхность. Смартфон оснащен 6,2-дюймовым смартфонов разрешением 1520х720 точек с соотношением сторон 19:9. В верхней части дисплея сделан каплеобразный вырез для фронтальной камеры.

Аппарат собран на базе восьмиядерного процессора Helio P22 работающего на частоте 2-гигареца с интегрированным графическим чипом IMG PowerVR GE8320. На борту находиться 3 гигабайта оперативной памяти и 32 гигабайтами встроенной памяти, которую можно расширить microSD картой памяти.

За съемку отвечает тройная основная камера с двойной светодиодной вспышкой. Камера собрана из 13-мегапиксельного сенсора отвечающего за съемку, 5-мегапиксельного сенсора с широкоугольным объективом, имеющим угол охвата 118 градусов, и второго 5-мегпиксельного сенсора определяющего глубину сцены. Фронтальная камера имеет разрешение 15-мегаписелей. Камеры поддерживают  съемку при плохом освещении, портретный и HDR режим съемки, распознавание лиц, а также могут одновременно снимать FullHD видео и делать фотографии.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3850мАч, который поддерживает быструю 10 ваттную зарядку.  Из коробки установлена операционная система Android с пользовательской оболочкой Sense UI.  Что касается беспроводных интерфейсов, то смартфон поддерживает стандартный набор из  4G VoLTE, Wi-Fi и  Bluetooth, так же есть NFC модуль, USB Type-C порт и 3,5мм аудио разъем.

На Тайване HTC Desire 19s можно купить за 200 долларов, что довольно дорого по сравнению с бюджетными китайскими смартфонами, которые имеют лучшие технические характеристики да стоят дешевле.