Действительно защищенные смартфоны весьма экзотическая вещь, которые выпускает всего пару компаний, которые можно пересчитать на пальцах руки. К ним относиться китайская Blackview, которая профинансировала запуск в производство нового флагмана Blackview BV9800 Pro через портал Kickstarter, за неделю собрали сумму в 20 раз больше планируемой.

Blackview BV9800 Pro смартфон для приключений на открытом воздухе, который прошел сертификацию на соответствие уровням защиты IP68 /IP69K/MIL-STD-810G, а это значит, не боится пыли, падений с высоты, сильных вибраций, высоких и низких температур, а так же может работать  ограниченное время полностью погруженным под воду.

Смартфон может похвастаться тройной основной камерой, основой которой стал 48-мегапиесльный сенсор от Sony. На сегодняшний день Blackview BV9800 Pro единственный защищенный аппарат с таким сенсором. Два других сенсора это тепловизионная камера  FLIR Lepton, и вспомогательная 5-мегапиксельная камера FLIR MSX которая делает тепловую картинку более детальной и позволяет выявить аномалии. Спереди находиться обычная 16-мегапиксельная камера для селфи.

Blackview BV9800 Pro  получил 6,3-дюймовый IPS экран разрешением 2340 х 1080 точек, с каплеобразным вырезом для фронтальной камеры в верхней части. Основной аппарата стал восьмиядерный процессор MediaTek Helio P70 работающий на частоте 2,1-гигагерца с интегрированной графикой Mali-G72 MP3. Объем оперативной памяти составляет 6 гигабайт, а для хранения данных пользователи получат в свое распоряжение 128 гигабайт памяти. Емкость встроенного аккумулятора составляет 6580мАч, который поддерживает беспроводную зарядку.

Из коробки на смартфон установлена операционная система  Android 9 Pie. Всесит Blackview BV9800 Pro  целых 322 грамма, что впрочем, не удивительно, учитывая размеры аккумулятора и защитной накладки на корпусе. Еще стоит отметить наличие NFC модуля.

Blackview BV9800 Pro  можно заказать на Kickstarter за 430 долларов. Если вам не нужно тепловизионная камера, то есть упрощенная версия смартфона  Blackview BV9800, где FLIR сенсоры заменены, на 16-мегаписельную камеру с широкоугольным объективом, имеющим угол обзора 120 градусов и 5-мегапиксельный сенсором определяющим глубину сцены. Стоит смартфон  330 долларов. После релиза стоимость аппаратов увеличиться на  70 долларов.