Тайваньская компания MediaTek, пока не может ничего выпустить достойного для флагманских смартфонов, сконцентрировалась на чипах для аппаратов бюджетного и среднего класса, а так же встроенных системах и устройствах где активно используется «искусственный интеллект».  На этой неделе тайваньцы представили новый процессор MediaTek i700, который заменит на рынке чип предыдущего поколения i500, где особое внимание уделили увеличению производительности блоков отвечающих за работу «искусственного интеллекта». Новый чип в первую очередь предназначен для камер, продвинутых систем безопасности,  умных дисплеев и автономных транспортных средств, где востребовано распознавание лиц и предметов.

Что касается архитектуры MediaTek i700, то это весьма производительный чип, который можно использовать даже для смартфонов. Здесь на борту находиться четыре вычислительных ядра, из которых два ядра архитектуры Cortex-A75 могут работать на частоте 2,2-гигагерци, а рабочая частота двух других  ядер архитектуры Cortex-A55 ограничена 2-гигагрецами.  За работу с графикой отвечает интегрированный процессор IMG PowerVR GM 9446 работающий на частоте 970 мегагерца. MediaTek i700 поддерживает работу с 8 гигабайтами оперативной памяти стандарта LPDDR4x, работающей на частоте доя 1866 МГц.

Интегрированный двуядерный нейропроцессор в пять раз быстрей распознает лица, чем MediaTek i500, который поддерживает программный интерфейс  Android Neural Networks и несколько других платформ машинного обучения. К MediaTek i700 можно подключить 32т — мегапиксельную камера или двойную камеру разрешением 24+16 – мегапикселей. При использовании двух сенсоров, один можно использовать для определения глубины сцены и оценки расстояния до объекта. Поддержка обработки видео со скоростью 120 кадров в секунду, позволяет чипу корректно работать  быстро движущимися объектами.  Наконец в качестве вишенники на торт возможность определять и различать положение и движение тела человека, что может пригодиться в системах дополнительной реальности.

Интегрированный в MediaTek i700 модем поддерживает беспроводную сеть Wi-Fi 5 (802.11ac) с двумя антеннами на прием и отдачу  и Bluetooth 5.0.

MediaTek i700 можно будет купить только в начале следующего года.