На этой недели китайская компания Xiaomi провела восьмое мероприятие, на котором было представлен новый смартфон флагманской Mi серии. Новинка называется Xiaomi Mi  8, вы не ошиблись, как и ожидалось, китайцы решили пропустить цифру 7, сразу перепрыгнули на цифру 8, которую считают символом богатства и процветания. Xiaomi смогли сделать самый быстрый Snapdragon 845 смартфон в мире с отличным дисплеем.

Xiaomi Mi 8 стал первым смартфоном компании, у которого сделан в вырез верхней части экрана и не совсем стандартным соотношением сторон дисплея 18,7: 9. Задняя крышка устройства сделана из химически закаленного стекла с весьма необычным оптическим эффектом преломления, который назвали «каплями воды». Каркас, отвечающий за жесткость всей конструкции, сделан из сплава алюминия 7000 серии. Смартфон доступен в черном, синем, золотистом и белом цвете.

Аппарат имеет размеры 154,9 x 74,8 x 7,6 миллиметров, сто по габаритам приблизительно соответствует обычным 5,5-дюймовым аппаратом, им без проблем можно пользоваться, держа в одной руке.

Смартфон оснащен 6,21-дюймовым  S-AMOLED экраном разрешением 2248 x 1080 точек, который занимает 88,5% всей площади передней панели. Так же стоит отметить поддержку цветового пространства DCI-P3, контрастность 6000:1 и максимальную яркость 600 нит. В вырез над экраном инженеры запихнули 20-мегапислеьную фронтальную камеры, датчик приближения, динамик, инфракрасную подсветку и   инфракрасную камеру. За разблокирование экрана будет отвечать инфракрасная камера, правда  система распознавания лиц не такая продвинутая как  iPhone X, поэтому для подтверждения платежей инженеры Xiaomi отставили сканер отпечатков пальцев, который расположен на задней крышке.

Смартфон собран на базе восьмиядерного процессора Snapdragon 845 работающего на частоте 2,8-гигагерца с  интегрированным графическим чипом Adreno 630. Объем оперативной памяти составляет 6 гигабайт, а для хранения данных пользователи получат в свое распоряжение 64, 128 или 256 гигабайт встроенной памяти. Этот набор смог подставить рекорд быстродействия Android смартфьонов в  AnTuTu тесте, в  среднем набирая 300000 «попугаев».

Емкость встроенного аккумулятора составляет 3400мАч, а из коробки установлена операционная система Android 8.1 Oreo с пользовательской оболочкой MIUI 10.

Основная камера собрана из двух сенсоров: основного 12-мегапиксельного  Sony IMX363 у которого светочувствительный пиксель имеет размеры 1,4 микрона и вспомогательного 12-мегапиксельного S5K3M3 с диафрагмой с пикселями размером в 1 микрон. Камера имеет 4-осевую оптическую систему стабилизации изображения,  оптический зум и  автофокус который может наводить резкость двум точкам фокусироки. Самое главное смартфон используя «искусственный интеллект» для определения типа сцены съемки, для которых может автоматически применять оптимальные настройки и обрабатывать изображения улучшающие вид картинки.

Фронтальная камера для селфи имеет разрешение 20-мегапикселей с довольно крупными светочувствительными пикселями, которые имеют размер 1,8 микрона, которая может делать «макияж» на лету во время  селфи.

Xiaomi Mi 8 первый в мире смартфон с двойным GPS модулем. Это должно улучшить точность позиционирования и уменьшить время  задержке определения точных кординат в городах с высокими зданиями и  местах с неуверенным приемом сигнала.

Xiaomi Mi 8 будет стоить 420, 470 и 515 долларов за 64, 128 и 256 гигабайтную версию соответственно.