Все ожидали, что на выставке MWC 2018 японский электронный гигант Sony представит новый флагманский смартфон, но компания ограничилась массовыми моделями Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact. Только на этой неделе был представлен топовый смартфон Xperia XZ2 Premium с самым современным железом.

Xperia XZ2 Premium сделан новом фирменном дизайне Sony, который впервые был использован для корпусов  XZ2 и  Xperia XZ2 Compact.  На задней крышке, сделанной из химически закаленного стекла по центру находиться сканер отпечатков пальцев, над которым в вертикальную линию выстроены два объектива основной камеры, над которыми еще выше расположена светодиодная вспышка. Смартфон весом 236 грамма имеет габариты 158 x 80 x 11,9 миллиметра, может похвастаться классом щиты IP68, а это значит не биться пыли и может работать под водой. Xperia XZ2 Premium доступен в черном и серебристом цвете.

Смартфон получил 5,8-дюймовый TRILUMINOS HDR дисплей разрешением 3840 х 2160 точек со стандартным соотношением сторон 16:9. Экран спрятан за химически закаленным 2.5D  стеклом Gorilla Glass 5.

Аппарат оснащен основной двойной Motion Eye  камерой, где за обработку изображения отвечает процессор, которая позволяет делать  фотографии с максимальной светочувствительностью ISO 51200 и видео — ISO 12800.  Камера собрана из двух сенсоров, основного полноцветного  19 – мегапиксельного Exmos RS RGB, светочувствительные пиксели которого имеет размер 1,5 микрона, и вспомогательного монохромного 12 – мегапиксельного с пикселями размером 1,55 микрона. С помощью Xperia XZ2 Premium может вести съемку в полной темноте, при этом конечные снимки не будут «шуметь». Так же можно делать снимки с эффектом боке (размытие заднего фона), снимать 4K видео и делать замедленную съемку, со скоростью 960 кадров в секунду.  Еще стоит упомянуть 5-осевую электронную систему стабилизации изображения.

За селфи отвечает 13 – мегапиксельная камера Exmor RS тоже с 5-осевой электронной системой стабилизации изображения. С помощью этой камеры можно  фотографии со светочувствительностью до ISO 3200 и снимать видео со светочувствительностью до ISO 1600. Дисплей, залитый белым цветом, используется как вспышка, при съемки фронтальной камерой.

Xperia XZ2 Premium собран на базе восьмиядерного процессор Snapdragon 845 с 6 гигабайтами оперативной памяти и 64 гигабайтами памяти для хранения данных. Плюс можно использовать microSD максимальным объемом до 400 гигабайт. Встроенный  аккумулятор емкостью 3450мАч  поддерживает быструю зарядку по технологии Quick Charge 3.0 и беспроводную зарядку, а фирменная технология Qnovo Adapative, значительно увеличивает срок службы его работы.

Из коробки на смартфоне будет стоять операционная система  Android 8.0 Oreo. Так же имеет два слота для SIM карт,  Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth, USB-C и GPS модули, пару встроенных динамиков, стандартный 3,5мм аудио разъем и поддерживает передачу голоса по технологии  VoLTE, где скорость передачи данных может достигать 1,2 Гбит/с,.

Цена Xperia XZ2 Premium пока неизвестна, появиться в продаже смартфон летом этого года.