При выборе игровых процессоров нужно обращать внимание на несколько вещей, а именно архитектуру ядер, верней на производителя чипов, количество ядер и рабочую частоту.  Что касается первого пункта, несмотря на то, что AMD выпустила новую линейку процессоров Ryzen, которые по производительности почти догнали Intel  процессоры, но в играх решения от Intel позволяют получить большую частоту кадров при сопоставимых ценах. Это не касается топовых решения заточенных под многозадачность и одновременный запуск нескольких ресурсоемких приложений, которые позволяют получить в играх более 100 FPS и разница в 5-6 кадров будет не критична. Относительно ядер, то создатели игр, наконец, научились равномерно распределять нагрузку между ядрами, чем больше потоков процессор сможет одновременно обрабатывать, тем большее количество кадров можно получить в современных играх. На сегодняшний день  желательно, чтоб процессор мог обрабатывать четыре  потока одновременно, лучше это будут физические ядра без использования технологий виртуализации. Наконец, относительно частот, то чем больше, тем лучше. Если вы собираетесь в 20107 году собирать игровой компьютер стоит обратить внимание на :

Лучший ультрабюджетный игровой процессор — Intel Pentium G4560

Если вы сильно ограничены в средствах, но хотите более-менее с комфортом играть в игры, тогда лучшим выбором  Intel Pentium G4560 семейства Kaby Lake. Хотя последние годы не рекомендовалось покупать процессор Pentium из-за двух ядер, которых не хватало для современных игр, но Intel именно в этом поколении чипов наконец добавили поддержку технологии  Hyper-Threading. То есть два физических  ядра, работаю как четыре логических ядра, обрабатывая четыре потока одновременно. Здесь не реализована поддержка технологии Turbo Boost (увеличение максимальной частоты работы при высоких нагрузках) как в серии Core процессоров, но высокая  рабочая частота в 3,5-гигагерца из коробки, частично компенсирует этот недостаток. Конено не забываем о 3 мегабайтах кэша,  двухканальный контроллер памяти DDR4 и 16 каналов PCIe шины.

Лучший бюджетный игровой процессор — Intel Core i3 6100

Как не удивительно, но Intel Core i3 6100 прошлого поколения, лучший бюджетный игровой процессор.  Все благодаря тому, что его можно разогнать вплоть до 4,5-гигерца, тогда он догоняет младший Core i5 по количеству кадров в играх.

Средний игровой процессор — Intel Core i5 7400

Core i5 7400 самый дешевый процессор Intel с четырьмя физическими ядрами  Kaby Lake, который даст возможность с комфортом поиграть практически  во все современные игры, без микрофризов. Его базовая рабочая частота составляет 3-гигагерца, которая при высоких нагрузках поднимается до  3,5-гигагреца. Но не стоит ожидать от него чудес, это середнячок, который просто хорошо делает свою работу и под него нужно брать такую же среднюю видеокарту.

Самый сбалансированный игровой процессор — Core i5 7600K

Самый сбалансированный игровой процессор на сегодняшний день это Core i5 7600K.  Чип позволяет получить высокую частоту кадров в играх, и практически на 100% будет загружать все современные видеокарты.  Конечно, не забываем, при необходимости процессор можно разогнать, вплоть до 5-гигагерца при качественной системе воздушного охлаждения. Плюс с этим процессором можно использовать более быструю DDR4 память.

Лучший игровой процессор Intel Core i7-7700K

 

Если вам нужен самый производительный процессор для игр то безальтернативным вариантом будет Intel Core i7-7700K, который позволяет получить максимальный FPS в играх. Процессор работает на частоте 4,2-гигагерца  разгоняясь до 4,5-ггиагерца при высоких нагрузках, плюс разблокированный множитель позволяет разогнать его вплоть до 5-гигагерца с качественной системой воздушного охлаждения.

Лучший процессор для игр, работы и стриминга — AMD Ryzen 7 1700

Если вам нужен процессор для игр и работы, который может делать десять дел одновременно, то лучшим выбором будет AMD Ryzen 7 1700. Это процессор имеет восемь ядер, может обрабатывать шестнадцать потоков одновременно и стоит приблизительно как  Intel Core i7-7700. Ryzen 7 1700 не самый лучший процессор для игр, проигрывая Core i7-7700K в максимальном количестве кадров, но многопоточность компенсирует этот недостаток.