Нефтедобывающий гигант «Бритиш Петролеум», продолжает бороться с техногенной катастрофой, которая произошла на их буровой вышке в Мексиканском заливе, где в течение нескольких недель нефть просто выливалась в океан. Хоть с основными проблемами справились, вытекание нефти остановил, и очистили большую часть побережья и поверхности воды, но работы продолжаются.  В рамках этих мероприятий  было заказано несколько автономных роботов Wave Gliders у компании Liquid Robotics, которые будут постоянно проверять состояние и степень загрязнение воды, передавая информацию в реальном времени.

Wave Gliders полностью автономны, им не нужны внешние источники питания, все электричество вырабатывается,  используя энергию волн  и солнечные батареи которого хватает для беспрерывной круглосуточной работы. Все полученные данные передаются через спутник и будут выкладываться на сайте.

Wave Gliders состоит из двух связанных частей, одна находится на поверхности воды и имеет на себе солнечные батареи и коммуникационное оборудование, а вторая несколько метров под водой, каждая из которых оснащена кучей датчиков. Всего заказано и  будет запущено в Мексиканский залив четыре таких робота.  Уже запущено два из них, остальные займутся своей работой с сентябре.