Ноутбуки снова находятся на подъеме, благодаря операционной системе Windows 10, более дружелюбной к пользователям, видеокартам  Nivida архитектуры Maxwell для мобильных устройств и процессорам архитектуры Skylake от Intel.  Сейчас выпускается  просто громадное количество самых разнообразных ноутбуков. Люди, которым нужны универсальные устройства  выбирают гибридные ноутбуки.  Геймеры останавливаются на мощных игровых системах, которым требуется жидкостное охлаждение. Деловым людям, которые ценят скорость загрузки и небольшой вес подойдут ультрабуки. Чтоб вам не запутаться в этом разнообразии представляем вам  список лучших десяти ноутбуков 2016 года.

10. HP Spectre x360

HP Spectre x360

HP Spectre x360 один из лучших ноутбуков 2 в 1 на сегодняшний день. Он весит почти как 13-дюймовый  Retina MacBook Pro и  имеет габариты MacBook Air. Металлический корпус выглядит солидно и надежно, к нему просто приятно дотрагиваться, правда, из-за массы, его тяжело держать на весу в руках длительное время. Пользователям которые хотят заполучит мощный ноутбук с хорошим экраном, стоит остановить свой выбор на модели с процессором Skylake и OLED экраном.

9. Lenovo Yoga 900

Lenovo Yoga 900

Гибридный ноутбук Lenovo Yoga Pro 3 прославился своим стильным дизайном и мощной начинкой, а Lenovo Yoga 900 стал его достойным наследником. Теперь здесь стоит еще более мощный процессор Intel Core серии последнего поколения и аккумулятор большей емкости. Этот гибрид может бросить вызов  большинству ультрабуков. Правда Lenovo Yoga 900 стал немного толще и тяжелей предшественника, но все еще остается достаточно компактным устройством, а клавиатуру, благодаря инновационному шарниру, все так же вращается на 360 градусов. В общем, это отличный выбор для людей которые ищут для себя универсальное устройство, которое можно использовать как ноутбук так и планшетник.

8. MacBook (2016 года)

MacBook 2016

Новое поколение ноутбуков MacBook получило процессор Intel Skylake Core M работающий на частоте 1,1-гиагерца. Этот компьютер в первую очередь предназначен для людей кому, нужен портативный ноутбук с большим временем автономной работы, а производительность особо не интересует. Самое главное  здесь остался все тот же корпус монолитный алюминиевый корпус  и шикарный Retina экран. Традиционно Apple используют минималистичный подход к кортам и разъемам, ограничившись стандартный 3,5мм аудио выход и симметричным USB-C портом. Если вы готовы смириться с ограниченной производительностью и готовы таскать за собой переходники или док-станцию, ради стильного дизайна и престижного бренда, тогда MacBook именно то что нужно.

7. Asus Chromebook Flip

Asus Chromebook Flip

Когда речь заходит о Chromebook, то перед глазами сразу возникает образ  дешевого пластикового компьютера, годного только для серфинга в интернете. Но только не в случае гибридного ноутбука Asus Chromebook Flip с металлическим корпусом и 10,1-дюмовым экраном, который можно использовать как обычный ноутбук  с клавиатурой который можно удобно разложить на столе, так и планшетный компьютер, держа в руке. Благодаря малоизвестному у нас процессору  Rockchip, этот ноутбук  оказался быстрей большинства устройств  с Chrome OS на борту.

6. Surface Book

Surface Book

Если вы ищите классический ноутбук, тогда стоит рассмотреть возможностью покупки Surface Book. Правда стоит отметить 13,5-дюмовый экран имеет не совсем стандартное соотношение сторон монитора 3:2 для большинства современных ультрабуков. Если отстегнуть клавиатуру  получаем самый тонкий и мощный Windows 10 планшетный компьютер в мире. Подключив док-станциию пользователи получают в свое распоряжение довольно мощную дискретную графическую карту Nvidia GeForce.

5. Samsung Notebook 9

Samsung Notebook 9

Ноутбук Samsung Notebook 9 нельзя назвать лидером этого рейтинга, но имеет оптимальное соотношение цены, возможностей и скорости работы. В отличие от большинства современных  ультрабуков, этот получил мощный процессор  Core i5 Skylake, что делает его быстрей раскрученного MacBook, при этом, экран имеет большее разрешение, а компьютер стоит дешевле. Правд обратной стороной стало время работы от аккумулятора, особенно при высоких нагрузках.

4. 13-дюймовый MacBook Air (2015 года)

13-inch MacBook Air

Если вы ищите что-то надежное, удобное и практичное на каждый день, то MacBook Air станет неплохим вариантом, если вас, конечно, не смущает  относительно небольшое разрешение экрана. Благодаря  довольно мощному процессору ноутбук спокойно справляется со всеми повседневными задачами, начиная от серфинга в интернете, и кончая редактированием изображений и играми нетребовательными к графике. Новое поколение Air конечно легче и тоньше, но зато не имеет минимально необходимый набора полноразмерных портов  и не может проработать 13 часов от полностью заряженного аккумулятора.

3. Toshiba Chromebook 2

Toshiba Chromebook 2

Ищите ноутбук с хорошим экраном и достаточно производительной начинкой, тогда Toshiba Chromebook 2 станет неплохим выбором.  Основные плюсы этого компьютера FullHD экран и процессор  Core i3. На сегодняшний день это один из самых лучших и быстрых Chromebook в мире, ведь на большинстве ноутбуков  конкурентов стоят процессоры Celeron.  Если вас нужен компьютер с Chrome OS на борту,  экраном диагональ около 13-дюймов, который работает быстрей эталонного Google Chromebook Pixel 2,  тогда не задумываясь останавливаем свой выбор на Toshiba Chromebook 2.

2. Asus ZenBook UX305

Asus ZenBook UX305

Asus ZenBook UX305 выглядит со стороны как MacBook при этом почти во всех аспектах лучше более именитого конкурента. Ноутбук может похвастаться более тонким и привлекательным корпусом пурпурного цвета. Здесь стоит отличный экран,  а места на диске для хранения данных даже больше, чем у  легендарных ноутбуков  Apple. Добавим сюда полное отсутствие вентиляторов и большое время работы от аккумулятора. Самое главное, Asus ZenBook UX305 продается по очень привлекательной цене.

1. Dell XPS 13

Dell XPS 13

Dell XPS 13 — пожалуй один из лучших ноутбуков мире на сегодняшний день. Все благодаря революционному дизайну, который позволили сделать компьютер невероятно тонким и легким. Инженеры совершили чудо, запихнув 13,3-дюймовый экран в корпус для 11-дюймового ноутбука, для этого им пришлось свести толщину рамки вокруг монитора до минимума. Это не считая весьма производительной начинки, где особо стоит отметить самый новый процессор поколениея Intel Skylake, очень быстрый диск для хранения данных и большого объема оперативной памяти, которая при этом тоже работает быстро, во всяком случае, по сравнению с большинством конкурентов.