Два года назад Sony выделило в отдельную компанию и продало свое подразделение VAIO, отвечавшее за производство ноутбуков, которое не просто сохранило свое профильное направление, а расширило свою деятельность. Теперь в продаже под брендом VAIO можно найти смартфоны,при том что Sony тоже продолжает выпускать смартфоны.

VAIO Phone Biz

На этой недели был официально представлен смартфон VAIO Phone Biz, который пока будет официально продаться только в Японии, что впрочем, и не удивительно, учитывая, что  новые модели ноутбуков VAIO вначале появляются в Японии, только потом на мировом рынок. Правда если ноутбуки  VAIO это в основном дорогие продвинутые устройства, то смартфон  VAIO Phone Biz относиться к среднему классу.

Аппарат получил 5,5-дюймовый экран разрешением 1920 x 1080 точек, 3Гб оперативной памяти и 13-мегапиксельную фронтальную камеру. Сердцем смартфона VAIO Phone Biz стал процессор Snapdragon 617 с восемью ядрами ARM Cortex-A53 с рабочей частотой 1,5-гигагерца и интегрированным графическим чипом Adreno 405. Само собой разуметься реализована поддержка беспроводных сетей 802.11ac Wi-Fi и Bluetooth 4.0, мобильный сетей четвертого поколения 4G LTE-A, есть слот для microSD карты памяти, а емкость встроенного аккумулятора составляет 2.800мАч.

Из коробки на VAIO Phone Biz установлена операционная система Windows 10 с поддержкой функции Microsoft Continuum, автоматически переключающей внешний вид рабочего стола в зависимости от того как используется устройство (как компьютер с большим экраном, пользователь получает  обычное меню «Пуск» и программы в оконном режиме, или обычное мобильное устройство с меню «Пуск» с большими иконками адаптированным для сенсорных экранов и программы в полноэкранном режиме).