Китайская компания Bluboo решила сделать эталонный ультрабюджетный смартфон за 60 долларов, на примере которого решили продемонстрировать, что можно впихнуть в телефон за столь скромную сумму. Смартфон, который назваться Bluboo Xfire получил 5-дюймовый экран разрешением 960 x 540 точк с IPS матрицей, который как минимум должен иметь неплохие углы обзора и хорошую цветопередачу. Здесь стоит 64-битный четырехядерный процессор MT6735 с интегрированным графическим чипом Mali-T720, работающий на пониженной частоте до одного гигагерца, один гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной памяти для хранения данных.

Bluboo Xfire

Емкость встроенного аккумулятора составляет 2750мАч, которого по заявлению разработчиков должно хватать на два дня работы. В принципе это реально учитывая, что Nexus 5 с 4,95-дюймовым экраном имел 2350мАч аккумулятор, спокойно работал два дня от полностью заряженной батареи. Как не удивительно стоит фронтальная 5-мегапиксельная камера, как на более продвинутых смартфонах. Основная камера будет идти с более привычным 8-мегапиксельным сенсором.

Из коробки на Bluboo Xfire будет установлена операционная система Android 5.1 Lollipop, которую обещают обновить до Android 6.0 Marshmallow, в которой будет реализована поддержка управлением жестами. Плюс в будещембудет предусмотрена возможность установить CyanogenMod и MIUI.

Это будет первый бюджетный смартфон, который идет с двумя микрофонами, один для записи голоса, другой для шумоподавления. Плюс будет возможность выбрать одну из трех задних крышек, черного, белого или синего цвета.

На сегодняшний день, верней на 29 сентябрь, когда смартфон появиться в продаже, Bluboo Xfire лучшее что можно найти на рынкуе за 60 долларов.