В этом году под патронажем Google были выпущены первые смартфоны в рамках программы Android One. Для тех, кто не знает что такое Android One, это платформа для бюджетных аппаратов, которую производители могут дорабатывать на свое усмотрение, чтоб свести стоимость смартфонов для развивающих стран до минимума, при этом имея неплохие технические характеристики. Похоже ближайшее время  еще в нескольких азиатских странах, помимо Индии, а именно Бангладеш, Шри-Ланка и Непал, в продаже появятся телефоны серии Android One.

Symphony Roar A50

Так компания Symphony Mobile и совместно с одним из бангладешских мобильных операторов начал продажу смартфона Symphony Roar A50 сделанного на платформе Android One. Аппарат стоит 112 долларов и имеет весьма приличные характеристики.

Смартфон получил 4,5-дюмовый дисплей разрешением 854 х 480 точек с IPS матрицей и четырехядерный процессор MediaTek MT6582 работающий на частоте 1,7-гигагерца с интегрированным графическим чипом Mali-400MP2. Здесь есть гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной флэш-памяти для хранения данных, которую при необходимости можно увеличить microSD картой памяти. Конечно, есть две камеры, но больше для галочки, основная 5-мегапиксельная со светодиодной вспышкой и автофокусом, и фронтальная 2-мегапиксельная камера.

Как любой уважающий себя аппарат с процессором MediaTek, Symphony Roar A50 имеет два слота под SIM карты, правда работает только в мобильных сетях 3G. Из коробки установлена операционная система Android 4.4.4 KitKat, а емкость встроенного аккумулятора составляет 1780мАч.

Хотя нужно признать Symphony Roar A50 на фоне китайских конкурентов довольно бледно, в поднебесной за 100 долларов можно купить смартфон поприличней.