Разъем для наушников  на смартфонах оказался весьма полезной штукой, куда оказалось можно подключать не только обычные наушники (обственно для чего изначально и предназначался),  а самую разнообразную периферию, вроде внешних фотовспышек и самых разнообразных датчиков. Но дизайнеры на этом не успокоились и решили, что смартфон обязательно должен уметь писать как обычная ручка.

Jackpen

Ручка для смартфонов называется Jackpen и получилась довольно универсальной, подходя для всех аппаратов у которых 3,5мм аудио разъем находится сверху или снизу. Jackpen вставляется в разъем для наушников, после чего с помощью смартфона можно писать  на бумаге. Однако похоже, никто не задумывался, насколько это удобною держать эту импровизированную ручку  в руке, хотя сделать подпись на документах вполне хватит. Также разработчики позаботились, чтоб ручка не мешала, когда ей не пользуемся, Jackpen  нужно перевернуть и вставить другой стороной в разъем, чтоб ничего не торчало.

Превратить смартфон в ручку обойдется в 7 долларов, или может все таки лучше на эти деньги купить парочку обычных ручек.