Американский штат Юта и такая технологически продвинутая страна как  Южная Корея имеют немного общего между собой, но именно здесь одновременно придумали новый вид общественного транспорта. Ничего революционного они не придумали, а сделали электроавтобусы более автономными, которые теперь могут заряжать аккаумлятьор находясь в рейсе.  У корейцев технология называется Shaped Magnetic Field in Resonance (SMFIR), а американцы из Юты, назвали свое изобретение  Wireless Advanced Vehicle Electrification (WAVE).

WAVE

Эти названия для обычных людей звучат как странный набор фраз с магическими заклинаниями, но на самом деле здесь все намного проще и понятнее. Аккумулятор каждый раз начинает подзаряжаться по воздуху, когда проезжает над зарядной станцией. По проекту пластины зарядных станций будут спрятаны под землей на автобусных остановках, чего должно хватать для курирования автобуса по маршруту в течении дня не заезжая в гараж.

Беспроводная зарядка батарей не новая, её уже давно используют  в мобильных устройствах, но для общественного транспорта используется впервые. Высокочастотные магнитные поля, позволяет за короткий промежуток времени передать большое количество энергии. Хотя создание необходимой инфраструктуры для автобусов WAVE требует больших вложений, однако   экономия на топливе получается просто коллосальная, если цена литра дизеля составляет 1,25 долларов, то чтоб проехать аналогичное расстояние на электричестве обойдется всего 22 цента.

По планам до конца следующего года автобусы WAVE должны появиться в десяти американских городов, в том числе  Нью-Йорк, Сиэтл и Монтерей. Зарядные станции будут смонтированы на остановках, однако, ничего не мешает из разместить их улицах, шоссе и как не смешно звучит на заправках, чтоб заряжать аккумуляторы во время движения и на стоянке.