Бумажные книги постепенно умирают, только немногие люди покупают бумажные издания, подходя к этому делу очень ответственно, выбирая только классические произведения и фолианты которые никогда не потеряют своей актуальности. Команда дизайнеров  Терри Бартон (Terry Burton) и Джинна Ким (Jinna Kim) решила добавить бумажным книгам удобство использования электронных книг. С помощью их нехитрого изобретения, умной закладки для книг eBookmark, теперь можно быстро не только открыть страницу, на которой пришлось прервать чтение, но и найти нужный  абзац.

eBookmark

Закладка eBookmark сделанная из пробкового дерева, имеет встроенные светодиоды и сенсорную панель, где ткнув пальцем можно указать какой абзац нужно запомнить, после чего достаточно будет приложить закладку книге и по светящийся лампочке найти место где вы остановились. Также сверху сделан переключатель, с помощь которого подсветку можно переключать  на левый или правый разворот книги, но как вариант можно использовать для  запоминания абзацев в нескольких разных книгах. Всем этим делом управляет восьмибитный процессор Atmel.

Закладка, конечно, получилась пока несовершенной, например, сюда можно добавить датчик движения, чтоб подсветка включалась, когда раскрываете книгу, но у создателей Bookmark все впереди.